¿Y AHORA QUÉ?...

¿Y AHORA QUÉ?...

Una persona fallece, no dejando testamento, y a más inri, sin cónyuge, sin hijos ni hermanos y habiendo fallecido sus padres, quedando como únicos familiares vivos un hermano de su padre, que tiene dos hijos, y dos hijos de una hermana de la madre también fallecida. ¿Quiénes serían los herederos?... #SanivoAbogados esta ahí para resolver el enigma!.

Según los artículos 921 y 924 del Código Civil, podríamos pensar que los herederos serían los tíos del fallecido, o sea los hermanos del padre y/o de la madre que hayan sobrevivido, al ser los parientes más próximos. Y por otro lado los tíos fallecidos deberían ser sustituídos por sus hijos, es decir, por los primos del fallecido.

Pero esto no es así. A tenor del artículo 925 del Código Civil el derecho de representación sólo opera en línea recta descendente y nunca ascendente; colateralmente solo funcionará para los hijos de los hermanos del muerto y como en nuestro caso el causante carece de hermanos, no es de aplicación el derecho de representación. Por lo que los únicos herederos que quedan como tales serían los tíos sobrevivientes, lo que dejaría fuera a aquellos primos cuyos padres estuvieren fallecidos.

En este caso, careciendo de herederos legales y careciendo de testamento, hay que formalizar lo que se denomina una “declaración de herederos”, que es un documento público que define quiénes son los parientes con derecho a la herencia según las reglas establecidas en el Código Civil y que se hace ante notario y para demostrar el parentesco esto se puede hacer de varias formas:
• A través de los certificados literales de nacimiento de los que concurran como herederos: éstos certificados nos dicen que efectivamente es hijo o hijos de los abuelos del causante, y por tanto, hermanos del padre o madre del fallecido.
• En caso de no tener acceso a dicho certificado, el libro de familia de los abuelos, que demuestran el mismo parentesco.
• Si tampoco tenemos acceso a esto, podemos acudir a los certificados de matrimonio hallados en las parroquias, ya que para celebrar matrimonio eclesiástico, debemos aportar la partida de fe bautismal, la cual, gracias a los convenios bilaterales entre el estado español y la Iglesia Católica, a efectos civiles tiene la misma validez que los certificados literales de nacimiento.

En definitiva, podemos y debemos de utilizar cualquier medio probatorio admitido en derecho a los efectos de acreditar nuestro vínculo familiar y por lo tanto, nuestra condición de heredero.

En #SanivoAbogados estamos acostumbrados a resolver las herencias más complicadas pues contamos con los mejores profesionales en Derecho Sucesorio para defender tus intereses de la forma más adecuada. Llámanos al 957482013 o al teléfono 24 horas que es el 663308060. Estamos en Conde de Robledo 4 y en Polígono de las Quemadas en Cordoba.

BUENOS DÍAS DESDE MADRID!

BUENOS DÍAS DESDE MADRID!

!Buenos días desde Madrid! En #SanivoAbogados estamos siempre afrontando nuevos retos y con ganas de aprender de todo lo que afecte a nuestros clientes. Hoy una nueva jornada de DERECHO DEL DEPORTE en la Fundación LALIGA y con un tema que nos apasiona : “ Publicidad y Marketing en el Deporte”.
Porque #SomosAbogadosexpertos

Noticias

Gracias a todos por ser y por estar acompañando este día tan especial a #SanivoAbogados.

Gracias a todos por ser y por estar acompañando este día tan especial a #SanivoAbogados.

Se acaba el año 2018, un año cargado de proyectos, de buenas Sentencias y nuevos retos...

Ver Noticia

!Feliz Navidad!

!Feliz Navidad!
Ver Noticia